По данным Гидрометцентра России, 31 декабря в Москве и области ожидается ночная температура -3°C, дневная -1°C. Днем 1 января похолодает: ночью температура может опуститься до -8°C, а днем не поднимется выше -5°C. Согласно прогнозу, в новогоднюю ночь и днем 1 января осадков не ожидается, в столичном регионе будет переменная облачность.

Тем не менее, даже если снега на дорогах будет немного, ГИБДД Москвы отмечает ежегодные затруднения на и без того загруженных дорогах столицы в предновогодние дни. Вследствие этого, а также в связи с проведением в городе массовых праздничных мероприятий, в центре Москвы будет ограничено движение автотранспорта. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы УГИБДД ГУВД г. Москвы, 29 декабря в связи с проведением Новогоднего приема от имени мэра Москвы с 16:00 часов и до окончания мероприятий движение автомобилей будет перекрыто по улице Ильинка. В ночь с 31 декабря 2005 года на 1 января 2006 года в связи с массовыми гуляниями перекроют движение возле Красной, Тверской, Театральной и Лубянской площадей. С 22:00 часов и до окончания мероприятий автомобили не смогут проехать по улицам Тверская, Моховая, Ильинка, Охотный ряд, Театральному и Лубянскому проездам, а также Васильевскому спуску.

Рекомендуемые пути объезда: улицы Воздвиженка, Новый Арбат, Маросейка, Солянка, Большая Никитская, а также Садовое кольцо и Никитский бульвар.