Лига защиты животных получила официальное разрешение на строительство приюта для бездомных животных на базе ботанического сада Ивановского государственного университета. Сейчас на территории будущего приюта ведутся первые работы.

Идея построить первый в области приют для бездомных животных за три года существования лиги возникала несколько раз. Но добиться ее реализации оказалось не так-то просто. Главная проблема - поиск места под приют. С самого начала было ясно: строить его в черте города нельзя. Председатель областной общественной благотворительной организации "Лига защиты животных" Ольга Пирвердян считает: "Я думаю, если мы займем кусочек территории в ботаническом саду, это не будет нарушением каких-то экологических норм, и санитарные нормы будут соблюдены, будем и убирать, разумеется, все дезинфицировать".

Проектов строительства приюта на бумаге еще нет. Как он будет выглядеть, сотрудники лиги тоже не знают. Говорят, что проекты будут разрабатывать зимой. Сейчас важно другое. "Установить хотя бы пяток утепленных будок, такого вольерного типа сделать, еще какие-то места, чтобы можно было зимой принимать животных, например, взрослых с улицы, и здесь размещать", - говорит о планах Ольга Пирвердян.

Главная проблема - отсутствие денег. Официально строительство приюта никем не финансируется. Сотрудники лиги очень надеются на помощь главы города, который заинтересовался проектом. Но пока им приходится рассчитывать на добровольные пожертвования. Те строительные материалы, которые подвезены сейчас - подарок от отдельных организаций. В наличии тридцать шпал и пять рулонов сетки-рабицы для ограждения. Но сотрудники лиги настроены оптимистично: "Люди как-то очень вдохновлено приняли эту идею и готовы помогать, кто чем может. Коммерсанты тоже помогают, те готовы привести опилки на подстилки, старые матрасы, ветошь, продукты привозят, миски, плошки".

Также активно ведется сбор пожертвований. Скоро откроется благотворительный счет в банке, куда каждый сможет перевести средства на поддержание приюта. Сотрудники лиги говорят, что строительство может занять несколько лет. Впрочем, то, что оно уже началось, они считают своей большой победой.