"Большие перспективы" ожидают Грузию в наступающем 2006 году. Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в своем выступлении на благотворительном ужине в Тбилиси, на котором вечером 28 декабря собрались представители грузинского бизнеса и руководства страны.

Говоря о решении проблемы занятости и повышении доходов населения, президент в частности отметил, что "в будущем году как минимум 800 миллионов евро будет вложено в строительство в Грузии новых дорог, отелей и других объектов - это уже говорит о том, что Грузия активно развивается и становится сильной в экономическом плане". По словам Саакашвили, "в будущем году в Грузии уже не должна стоять проблема безработицы".

Глава Грузии призвал грузинских бизнесменов не забывать о имеющихся в стране ресурсах и разумно подходить к процессу экономического развития. "У нас урожай мандарин в 2005 году в четыре раза превысил показатели прошлого года, - отметил он. - Но никто не додумался до того, чтобы наладить в стране производство по переработке мандаринов. Что касается яблок, то, по нашим данным, в Китае уже стали выращивать сорта яблок, которые фактически перебьют нашу продукцию, и мы не сможем выйти с нашими яблоками на внешний рынок. Из этого следует, что мы должны разводить в стране новые сорта яблок для того, чтобы найти свою нишу на внешнем рынке".

Кроме того, Михаил Саакашвили призвал бизнесменов к увеличению объемов производства вина и другой экспортируемой алкогольной продукции. Отметив, что в Грузии существует большой потенциал в этой сфере, президент заявил, что на первом этапе "показатели производства вина должны достигнуть уровня показателей Грузии во времена бывшего СССР, что означает объемы в пять раз большие, чем сегодня". Он также отметил, что правительство Грузии обеспечивает благоприятные условия для ведения бизнеса в стране и торговли на внешних рынках, указав, в частности, на сформированные торговые соглашения с Украиной и Казахстаном, и призвал бизнесменов активно развивать свои предприятия и осваивать новые сферы.