Вечером 28 декабря в здании Национального банка Азербайджана состоялась презентация нового азербайджанского маната, который приравнен к 5000 бывших до сих пор в обращении "старых" манатов или к 1,08 долларов США. В мероприятии участвовали члены Кабинета министров и президентской администрации, финансисты, банкиры, бизнесмены и другие представители общественности.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обратился к собравшимся с речью, в которой подробно остановился на дизайне новых купюр. Особенный акцент он сделал на высокой степени защищенности новых манатов, подчеркнув, что они ни в чем не уступают евро.

Алиев напомнил, что старые манаты были введены почти сразу после обретения страной независимости в условиях войны, высокой инфляции, распада производства и волюнтаристских методов управления тогдашнего руководства страны ее промышленностью и финансами. Он отметил, что благодаря успешному руководству страной экс-президентом Гейдаром Алиевым были созданы условия для развития страны, преодоления значительной части безработицы, привлечения в страну иностранного капитала, заключения Контракта века, проектирования и строительства трубопровода Баку-Тбилси-Джейхан. В результате продолжения такой выверенной внутренней и внешней политики об Азербайджане, по словам Ильхама Алиева, узнал весь мир, а темпы развития экономики страны в этом году являются самыми высокими в мире.

Президент Азербайджана выразил уверенность, что новые манаты послужат людям не один десяток лет. Затем он перерезал красную ленту и с большого символического изображения маната спало белое покрывало.

Напомним, что в течение всего 2006 года наравне с новыми будут иметь хождение и старые манаты, которые постепенно будут изыматься из обращения и уничтожаться.