Об итогах 2005 года и приоритетных задачах для Ставропольского края на следующий год рассказал губернатор края Александр Черногоров в эксклюзивном интервью ИА REGNUM.

ИА REGNUM: Александр Леонидович, какое событие в Ставропольском крае, на Ваш взгляд, было самым важным в уходящем году?

Несомненно, самым важным событием в уходящем году стал самый большой за всю историю земледелия на Ставрополье урожай зерновых культур. На сей раз, хлеборобы намолотили 6,8 миллиона тонн лучшего по качеству в стране зерна, что составляет примерно 2,5 тонны на каждого жителя, став абсолютными лидерами среди регионов России. И это действительно повод для гордости. Можно с уверенностью сказать, что Ставрополье успешно справляемся с задачей, поставленной президентом страны Владимиром Путиным по увеличению производства зерна.

Кроме того, значительным достижением считаю четкое, организованное вхождение края первым среди регионов страны в муниципальную реформу, что станет залогом нашего движения по пути демократических преобразований и прогресса. Это ответственная миссия, и я рад, что, несмотря на все трудности, реформа, затрагивающая интересы каждого гражданина и принципиально меняющая систему властных отношений в крае, стартовала и в 2006 год мы входим с принципиально новыми межбюджетными отношениями.

ИА REGNUM: Какое событие в Ставропольском крае было самым радостным в этот период?

Таких событий было немало. И сложно выделить какое то одно. Пожалуй, есть событие, которое хотел бы назвать отдельно. Наконец то нам удалось учредить новую долгожданную награду - медаль "Герой труда Ставрополья", которая является высшей степенью отличия за заслуги в области хозяйственной, научной деятельности, социального и культурного строительства в Ставропольском крае. Присуждается она исключительно за достижение выдающихся показателей в той или иной области. Причем, в течение календарного года её обладателями могут стать не более пяти человек. Накануне Нового года 5 лучших тружеников сельского хозяйства края стали первыми её обладателями.

ИА REGNUM: Наконец, какое событие в крае оказалось самым прискорбным в 2005 году?

Для меня сложные моменты связаны с отставкой краевого правительства. Со многими пришлось расстаться, это трудно. Проработав не один год в команде, сложно решиться на кардинальные изменения и практически начать всё с начала. Но жизнь не стоит на месте и постоянно вносит свои коррективы.

ИА REGNUM: Последний вопрос, какие приоритетные задачи поставлены для края на следующий год?

Нет более важных задач на будущий год, чем те, которые определены Президентом страны всем регионам на последнем заседании Государственного Совета РФ и касаются реализации приоритетных национальных проектов, направленных на развитие сельского хозяйства, здравоохранения, образования и обеспечение населения доступным жильём.

Не секрет, что под эти проекты выделяются солидные суммы, которые должны вплоть до каждого рубля дойти до адресата. И здесь большая ответственность ложится на региональные власти.

Кроме того, мы надеемся добиться создания туристско-рекриационной особой экономической зоны на территории Кавказских Минеральных Вод, что безусловно будет способствовать их развитию на уровне мировых стандартов.