Согласно итогам официальной экспертизы, распыленное в двух магазинах сети "Максидом" в Санкт-Петербурге вещество является малотоксичным серосодержащим газом, относящимся к группе меркаптанов. Об этом сегодня, 29 декабря, сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель токсикологического центра при НИИ "Скорой помощи" Виктор Шилов. По его словам, это малотоксичное соединение с резким запахом, которое применяется в производственных процессах, в частности, в целлюлозно-бумажной промышленности. По мнению Шилова, серьезной опасности для здоровья человека это вещество не представляет. "Но мы все равно вызовем тех, кто был госпитализирован из-за отравления, для повторного обследования", - отметил он, сообщив, что повторный прием пострадавших от меркаптана посетителей и продавцов в "Максидоме" состоится в феврале будущего года.

Напомним, как уже сообщало ИА REGNUM, около 11:30 мск 26 декабря была получена информация о том, что в помещении магазина на Московском проспекте, 131, был распылен неизвестный газ. Приблизительно в это же время поступила информация об обнаружении неизвестных коробок с проводами в магазинах на Ленинском проспекте, 101 и на Богатырском проспекте, 15, где были обнаружены устройства, в которых находились вскрытые ампулы с неизвестным веществом, в третьем магазине ЧП удалось предотвратить. Здесь была изъята ампула с газом. ЧП произошли в торговых центрах сети "Максидом". Пострадали 78 человек.

"Максидом" - ведущая сеть магазинов формата DIY (по продаже товаров для дома, ремонта и строительства) Санкт-Петербурга, насчитывает четыре магазина - на Гражданском, Московском, Ленинском и Богатырском проспектах. Собственники "Максидома" - компания "Текком", которая специализируется в области управления складскими помещениями и несколько физических лиц. В формате DIY, помимо "Максидома", в Санкт-Петербурге работают "Строймастер", "Домовой", "Стройбаза Рыбинская".