Промышленный реактор "АД-1" Горно-химического комбината был остановлен по приказу Министра РФ по атомной энергии 29 сентября 1992 года.

После остановки реактора из него было полностью выгружено топливо. Элементы конструкции охлаждены до температуры окружающей среды, осмотрена активная зона на отсутствие делящихся материалов и составлены соответствующие акты по приведению реактора в ядерно-безопасное состояние.

Вывод из эксплуатации реактора "АД-1" проводится согласно принятой "Концепции снятия с эксплуатации реакторов". Снятие с эксплуатации осуществляется по варианту "Захоронение". Непосредственно реакторная установка не демонтируется, а герметизируется в своей шахте путем заделки всех проходок и проемов, нижние части шахты реактора бетонируются. Оборудование, находящееся вокруг шахты реактора демонтируется. Реактор предполагается "захоронить" на 50 лет с осуществлением контроля за графитовой кладкой и несущими металлоконструкциями.

В настоящее время ведутся демонтажные работы, проводятся научные исследования по специальным программам, по которым будет дан прогноз состояния реактора на будущее, осуществляется обслуживание действующих систем (радиационный контроль, технологическая вентиляция, контроль температуры графитовой кладки и т.д.).

Атомный реактор "АД-1" был сдан в эксплуатацию в 1961 году и предназначался для наработки оружейного плутония применяемого в ядерных боеголовках.

Остановив 10 лет назад свой предпоследний, промышленный реактор Горно-химический комбинат внес свой вклад в ядерное разоружение России.