"Неэффективное использование нефтепроводов становится для Азербайджана второй карабахской проблемой", - заявил в Баку известный азербайджанский экономист, председатель Коалиции неправительственных организаций "Увеличение прозрачности в горнорудной промышленности" Сабит Багиров, выступая 28 декабря на пресс-конференции коалиции, передает корресподент ИА REGNUM.

По мнению Багирова, общественность должна требовать от правительства отчета о том, как расходуются доходы от нефти. К этому процессу, заявил он, должно быть привлечено как можно больше граждан. "Согласно принятой стратегии правительства Азербайджана, будущим поколениям будет оставлено лишь 25% от нефтяных доходов, а остальные 75% от нефтедоходов будут расходоваться", - сказал он.

Как отметил председатель коалиции, компании, осуществляющие деятельность в Азербайджане, дважды в год должны выступать с отчетами о своей деятельности. "Однако год уже завершается, а информации пока никакой. Причиной такой ситуации называют незавершенность аудита", - сказал Багиров.