Вновь созданный молодежный совет Ивановского областного объединения профсоюзов провел пресс-конференцию. Поводом для встречи стал первый молодежный профсоюзный форум, который прошел в Москве неделю назад. Профсоюзы обратили пристальное внимание на молодежь. Еще в начале осени в Иванове впервые прошел слет юных профактивистов. Тогда же был выбран молодежный совет и разработана приблизительная программа действий. На прошлой неделе представители нового профсоюзного органа приняли участие во всероссийском форуме. Сами профактивисты считают это уникальным событием: за всю историю российских профсоюзов ни разу не собирали молодежь, этого не было за практически столетнюю историю.

Участники форума определили для себя три основные проблемы, которые сегодня волнуют молодежь. Это поиск первого места работы, дискредитация в оплате труда молодых сотрудников и отсутствие жилья. Однако пока конкретные проблемы таких же конкретных решений не имеют. Задумались и о необходимости обновления профактива. В частности, о том, что руководящие должности не должны занимать люди пенсионного возраста. Это мешает взаимодействию.

Молодые профорги уверяют - они не хотят выживать опытных работников, им просто нужны перспективы роста. А для ветеранов профсоюзного движения можно создать консультативный орган, что-то вроде совета старейшин. И добавляют при этом - эволюция профсоюзов обусловлена современными условиями, когда директорами предприятий становятся люди молодые.