29 декабря пущена в эксплуатацию первая линия производства терефталевой кислоты в благовещенском акционерном обществе "Полиэф" (Башкирия). Присутствующий на предприятии президент Башкирии Муртаза Рахимов отметил: "Пуск нового производства - масштабное событие не только для химической отрасли республики и страны в целом, но и для всей экономики региона. Башкортостан, являясь одним из признанных лидеров в стране по развитию нефтепереработки и нефтехимии, машиностроения и химии, черной и цветной металлургии, отныне будет иметь собственную базу для производства синтетических волокон и упаковочных материалов".

Это событие и российского масштаба, новые мощности в значительной мере освободят отечественных товаропроизводителей от импортных поставок сырья и ценовой зависимости. По сообщению ИА "Башинформ", на возведение этого промышленного объекта из бюджета республики, начиная с 1995 года, выделено более 7 миллиардов рублей. В основном именно это позволило завершить строительство производства терефталевой кислоты и общезаводских объектов.

Между тем, скандал вокруг предприятия не ослабевает. Как уже сообщало ИА REGNUM, 7 декабря московский арбитражный суд признал недействительной сделку по продаже 100% акций предприятия компании "Селена".