50 зданий школ республики Коми находятся в аварийном состоянии. Об этом рассказал заместитель председателя Госсовета республики Алексей Безносиковна встрече с педагогами школы поселка Ягкедж в Усть-Куломском районе, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе республиканского парламента. Учителей, в первую очередь волновал вопрос достройки нового корпуса школы в поселке.

"Сформирована программа, поставлена задача на республиканском уровне - за четыре года справиться с этой проблемой. Но вам не надо ждать так долго, тот объем работ, что остался выполнить, вполне по силам и властям района. Они в первую очередь должны помочь школе", - заявил Алексей Безносиков.

Не обошли вниманием и вопрос качества обучения школьников. По словам педагогов, качественное обучение невозможно без наглядных пособий, приборов по физике, химии, компьютеров. "Зачастую все объясняем, чуть ли не на пальцах", - сказали учителя.

По мнению Алексея Безносикова, в 2006 году должен кардинально изменить ситуацию один из запускаемых президентских национальных проектов - по образованию.