Россия и Украина продолжат 29 декабря в Москве поиск путей решения проблемы поставок газа. Утром к переговорам приступит министр энергетики Украины Иван Плачков. В 15.00 мск делегация "Нафтогаза Украины" прибудет в "Газпром".

Единственным индикатором хода процесса стала реплика Плачкова, который сказал, что по поставкам газа "есть подвижки, возможны компромиссы". По его словам, эксперты начали работу с 9 утра.

Украинская сторона настаивает на пересмотре решения "Газпрома" установить с 1 января 2006 года цену в размере $230 за 1 тыс. куб. м топлива, добиваясь поэтапного введения новых тарифов. Перед поездкой в Москву Плачков заявил, что Украина готова платить в I квартале 2006 г. по $80 за 1 тыс. куб. м при тарифе на транспортировку в $1,75 (сейчас - 1,09). Кроме того, Плачков сообщил журналистам, что стороны не готовы к немедленному переходу на рыночные отношения, и сделать это надо лишь в 2009 г., напоминает ИТАР-ТАСС.

Однако в России эти предложения отвергли. "Россия предложила Украине газ по $220-230 за тысячу кубометров и не будет делать других предложений", - заявил Христенко. "Газпром" со своей стороны повторяет, что считает свои условия обоснованными и готов прекратить подачу газа Украине 1 января в 10:00 мск.

В свою очередь, экс-премьер Украины Виктор Янукович, выступая в прямом эфире телеканала "Интер", возложил на украинские власти вину за кризис в переговорах о поставках российского газа.