Постановлением мэра Хабаровска с 1 января 2006 года утвержден тариф для населения за содержание и ремонт жилых помещений, а также предоставление коммунальных услуг. Документ принят в соответствии с жилищным кодексом России, постановлением "О федеральных стандартах оплаты жилого помещения и коммунальных услуг", сообщили ИА REGNUM 29 декабря в пресс-службе мэрии.

Несмотря на то, что согласно российскому законодательству, граждане уже в 2005 году должны были оплачивать коммунальные услуги по федеральным стандартам (100%), в администрации города было решено и в 2006 году некоторые платежи оставить ниже этого уровня. Полностью 100% от экономически обоснованных затрат горожане будут платить с 2006 года за услуги по содержанию жилых помещений в многоквартирных домах (в 2005 году было 90%). Для проживающих в общежитиях этот показатель составит 75%. Доля населения в оплате услуг по капитальному ремонту в многоквартирных домах будет равна 80% (в 2005 году - 50%), а по текущему - 100%, как и было ранее.

За наем жилого помещения хабаровчане будут возмещать плату по федеральным стандартам (ранее было 85%), а также затраты на услуги по водоснабжению и канализации (в 2005 году - 90%).

Для социальной защиты малообеспеченных слоев населения сохраняется предельная доля расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг - она не должна превышать 22% от совокупного дохода семьи.