В эти дни в Чебоксарах с рабочим визитом находятся генеральный директор МНТК "Микрохирургия глаза" Христо Тахчиди и его заместитель Виталий Кардыш. Вчера руководители ведущей офтальмологической клиники России встретились с Президентом Чувашской Республики Николаем Федоровым.

Христо Тахчиди в Чувашии впервые. Однако о работе Чебоксарского филиала МНТК "Микрохирургия глаза", которому присвоено имя его основателя Святослава Федорова, знает хорошо и весьма высоко оценивает успехи чувашских специалистов. В беседе с главой республики обсуждались вопросы дальнейшего развития офтальмологической службы в Чувашии и России, внедрения новых методов лечения и диагностики, оснащения современным медицинским оборудованием Чебоксарского филиала, уже давно ставшего межрегиональным научно-техническим центром.

Сегодня гости продолжат знакомство с работой филиала, а затем примут участие в научно-практической конференции по вопросам совершенствования отечественной офтальмологии. Участники форума также ознакомятся с 15-летним опытом работы Чебоксарского филиала МНТК "Микрохирургия глаза" - первого из двенадцати, созданных ученым-офтальмологом с мировым именем Святославом Федоровым.

Региональный центр межотраслевого научно-технического комплекса "Микрохирургия глаза" открылся в Чебоксарах в 1987 году. С тех пор здесь проконсультировано свыше 600 тыс. пациентов, выполнено около 270 тыс. операций (12-15 тыс. операций в год). Проводятся операции по удалению катаракты, устранению косоглазия; разработана оригинальная методика лечения кератоконуса; практикуется эффективный способ лечения новообразований кожи век и конъюнктивы с помощью лазерного аппарата нового поколения и др. В центре ведется интенсивная научная работа, результаты которой широко используются в лечебной деятельности.