В 7 часов утра 27 декабря на пульт дежурной части ГУ МЧС России по Брянской области поступил сигнал о пожаре. Дежурному сообщили, что в поселке Радица-Крыловка Бежицкого района Брянска горит детский сад, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На место сразу же выехали две пожарные машины. По словам очевидцев, на крыше здания загорелся бак с деревянной обшивкой. Именно оттуда огонь распространился на всю кровлю.

В пресс-службе ГУ МЧС рассказали, что полностью ликвидировать пожар удалось только к 10.24, пострадавших нет. По предварительной версии, возгорание связано с проведением в детском саду работ по газификации. В данный момент группа специалистов занимается выяснением причин возгорания.

В информационно-аналитическом отделе Брянской городской администрации сообщили, что детский сад "Колобок" - единственное дошкольное учреждение города, которое до сих пор отапливалось дровами. Узнав о таком положении вещей, мэр Дмитрий Шапотько поручил своим подчиненным в очень сжатые сроки перевести учреждение с печного на газовое отопление.

Поручение было дано еще летом, и уже к 20 ноября планировалось закончить газификацию, однако работы затянулись еще и на декабрь. На момент ЧП в "Колобок" было вложено порядка полумиллиона бюджетных средств. Если учесть, что общая сметная стоимость объекта "зашкаливала" за 2 млн. рублей, городская администрация получила неожиданную экономию средств.

Хотя такая экономия чиновников не радует. Вот что рассказала корреспонденту ИА REGNUM депутат Брянского горсовета Надежда Виноградова: "Конечно, это большое несчастье. В ближайшее время в городской администрации будет принято оптимальное решение, как помочь детям и их родителям. Необходимо куда-то пристроить 60 ребятишек, в одночасье оказавшихся без своего второго дома, ведь детский сад сгорел почти полностью и вряд ли подлежит восстановлению. В сложившейся ситуации городским властям предстоит или "расселить" детей по другим дошкольным учреждениям, решив при этом вопрос их доставки, или выделить помещение, которое можно было бы переоборудовать под детский сад. В любом случае, мы постараемся решить проблему за время новогодних каникул".