На сегодняшний день самый главный вопрос, который стоит перед администрацией Великих Лук (Псковская область) - это переход на 100% оплату жилищно-коммунальных услуг. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила мэр города Лидия Голубева.

"По моим наблюдениям, не все великолучане представляют, что их ожидает с 1 января 2006 года. Задача администрации объяснить, что ждет, что существуют субсидии (в Великих Луках жилищные субсидии получают в 10 раз меньше семей, чем в Пскове). В январе-феврале 2006 года произойдет неприятный психологический момент - это очереди в отделе субсидий.

На сегодняшний день порядка 10% населения Великих Лук имеет задолженность по квартплате. Долги населения за коммунальные услуги составляют 43 млн. рублей (эта сумма не гасится с каждым месяцем, а наоборот растет). Эту цифру можно сравнить с доходной базой Великих Лук за 2005 год - 257 млн. рублей. Вот поэтому в том, что великолукская жилищно-коммунальная сфера находится не в лучшем состоянии, виноваты, в том числе, и жители города.

В 2005 году, взяв кредит, администрация полностью рассчиталась перед ООО "Псковрегионгаз" за поставляемый городу природный газ, заплатив последнюю сумму долга в 8,884 млн. рублей. В финансовом плане дожить этот год городу было очень сложно, приходилось продавать муниципальную собственность, чтобы рассчитаться с долгами. И все-таки, приложив немало усилий, город достойно прожил 2005 год. Работники бюджетной сферы всегда вовремя и в полном объеме получали заработную плату, за исключением одного раза (задержка составила неделю). Особое, одно из самых приятных в этом году событий было открытие двух детских садов (а ведь было время, когда сады закрывались). Также в 2005 году для молодого поколения было построено и сдано по программе ипотечного кредитования два новых дома, заложено еще два дома.

Завершили капитальный ремонт в инфекционном отделение городской больницы, закончено строительство нулевого цикла здания "Скорой медицинской помощи". Но, к сожалению, нам не удалось сохранить городскую медицинскую специализированную помощь. Все наши диспансеры с 1 января 2006 года по Федеральному Закону 131 переходят в подчинение области.

Именно в этом году приступили к очистке русла реки Ловать. Традиционно велись работы по благоустройству улиц и дорог, организации городских мероприятий. На данный момент в городе закрываются угольные котельные, тем самым улучшается не только экология, но снижается стоимость одной Гкал для абонентов, питающихся от этой котельной. На очереди еще четыре котельных, которые мы будем переводить также на природный газ.

2006 год видится для Великих Лук сложным. Хочется верить в лучшее, ведь это год 840-летия Великих Лук. Надо быть оптимистами! А команда администрация города такова!"