Вопрос о непомерно больших затратах на освещение Брянска был затронут депутатами городского совета при обсуждении бюджета областного центра на будущий год, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По информации главы Брянской городской администрации Дмитрия Шапотько, в данный момент эксплуатацией и техническим обслуживанием элементов уличного освещения занимаются структурные подразделения ГУП "Брянсккоммунэнерго", они же получают деньги за электроэнергию.

По единодушному мнению народных избранников, качество предоставляемых государственным предприятием услуг оставляет желать лучшего: большинство фонарей в городе или не исправны или не горят в ночное время. Тем не менее, город регулярно оплачивает многомиллионные счета за потребленную энергию.

Решить эту проблему можно двумя путями. Во-первых, электрические сети, даже расположенные на территории города, не являются муниципальными, а находятся в областной собственности. Вступление в силу 131-го Федерального закона помогло бы разрешить данную ситуацию, однако неоднократные просьбы городских властей к областным коллегам до сих пор никакого отклика не нашли.

Дмитрий Шапотько сообщил, что в будущем году в Брянске будет создано муниципальное предприятие, которое и займется содержанием и эксплуатацией освещения. Это позволит значительно снизить себестоимость услуг и нагрузку на городской бюджет.