24 сентября состоялось заседание коллегии Управления МНС России по Чувашской Республике, на котором обсуждались результаты контроля за деятельностью в республике акцизных складов. На заседании было отмечено, что процесс учреждения акцизных складов в республике прошел динамично. По состоянию на 1 сентября 2002 года, в Чувашии имеется 8 акцизных складов. Налажен процесс изготовления региональных специальных марок и маркировки ими алкогольной продукции. Решены вопросы оснащения акцизных складов оборудованием для штрихкодирования марок. На всех акцизных складах действуют налоговые посты, осуществляющие контроль в сфере оборота алкогольной продукции.

Введение системы акцизных складов положительно сказалось на результатах работы отрасли. За период их функционирования во втором полугодии 2001 года в консолидированный бюджет поступило акцизов по водке и ликероводочным изделиям 256,7 млн. рублей, что на 29,4 процента больше, чем за аналогичный период 2000 года, в том числе в федеральный бюджет - 128,4 млн. рублей.

В январе-июле 2002 года в консолидированный бюджет поступило акцизов по водке и ликероводочным изделиям 320 млн. рублей, или на 35% больше, чем в январе-июле 2001 года. Аналогичная ситуация сложилась и по поступлениям акцизов по коньякам, шампанскому, вину натуральному, другим алкогольным напиткам, зачисляемым в территориальный бюджет. За январь-июль 2002 года акциз составил 4,2 млн. рублей, что на 3,1 млн. рублей больше по сравнению с этим же периодом 2001 года.

Управлением МНС России по Чувашской Республике осуществляются мероприятия по контролю за оборотом алкогольной продукции в режиме налогового склада. За восемь месяцев текущего года проведены контрольные проверки всех акцизных складов на территории республики. В результате контрольной работы приостановлена лицензия ОАО "Алатырский пищекомбинат" из-за отсутствия приборов учета на линии розлива алкогольной продукции. Министерством экономического развития и торговли Чувашской Республики по предложению Управления МНС России по Чувашской Республике приостановлена лицензия ООО "Цивильский производственный комбинат "Пищевик", как не соответствующая условиям лицензирования. Предприятию предложено представить в Министерство Российской Федерации по налогам и сборам комплект документов для получения федеральной лицензии.

Коллегия Управления МНС России по Чувашской Республике нацелила налоговые органы на дальнейшее обеспечение выполнения требований законодательства Российской Федерации и приказов Министерства Российской Федерации по налогам и сборам в сфере оборота алкогольной продукции, осуществление действенного контроля за работой акцизных складов.