Уровень компьютеризации школ новосибирской области почти в два раза превышает общероссийские показатели. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом рассказал руководитель департамента образования Новосибирской области Владимир Иванов, по словам которого в Новосибирской области один компьютер приходится на 30 школьников, а по России в целом одним компьютером пользуются 57 учеников.

Как сообщил Иванов за четыре года, которые действует президентская программа информатизации школ, почти 15 тысяч учителей в Новосибирской области научили навыкам работы на компьютере.

75-80 процентов школ области подключено к Интернету. На следующий год федеральный бюджет выделит на информатизацию новосибирских школ 13,2 миллиона рублей, которые в основном будут направлены на подключение оставшихся школ к всемирной паутине.

Владимир Иванов, возглавивший рабочую группу по реализации в Новосибирской области национального проекта в сфере образования, сообщил, что в рамках национального проекта в 2006 году 54 школы области получат грант в 1 миллион рублей, а также будут закуплены дополнительные автобусы для подвоза детей в школу из отдаленных районов.