"Сирык! Руки прочь от церковной земли", "Сирык! Не воюй с Богом", "Сирык! Не вынуждай народ призывать на тебя суд Божий" - с такими лозунгами на транспарантах сегодня, 28 декабря, около пятидесяти верных Украинской Православной Церкви Московского патриархата (УПЦ МП) пикетировали Львовский городской совет, требуя от и.о. мэра Львова Зиновия Сирыка отдать церкви земельный участок на ул. Червоной Калины, 86.

Сам пикет проходил в виде молитвы - сообщает корреспондент ИА REGNUM во Львове. По словам членов общины УПЦ МП, проблема с участком в микрорайоне Сыхов площадью около 1 га продолжается уже несколько лет. В начале 90-х эта земля была выделена в пользование церкви. Впоследствии там появилось уже две общины: УПЦ МП, которая построила небольшую деревянную церковь, и Украинская Православная Церковь Киевского патриархата (УПЦ КП), которая свела кирпичную церковь.

В настоящее время, по словам верных УПЦ МП, церковь Киевского Патриархата городские власти планируют оставить, а на месте церкви УПЦ МП хотят построить дом. При этом другого земельного участка церковной общине не предоставляют.