26 сентября в здании Областной думы состоялась пресс-конференция, организованная депутатской группой "Народный депутат Мурмана". Открывая пресс-конференцию, руководитель депутатской группы Федор Коньков рассказал журналистам об итогах работы депутатов за прошедший период. В своем выступлении он отметил, что депутатская группа, созданная в начале года по инициативе части депутатов Мурманской областной думы, активно участвует в политическом процессе, защищая в первую очередь интересы простых людей. "Мы отрицаем все слухи о том, что являемся оппозицией администрации области, - сказал он, - мы за открытую конструктивную работу со всеми органами власти. Это подтверждает вся деятельность депутатской группы за 9 месяцев этого года". Как заявил лидер народников Федор Коньков, "лозунгом депутатской группы становятся слова "Порядок во всем!" И этого лозунга мы будем придерживаться неукоснительно".

Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь депутатской группы Виктор Маляренко, основной темой пресс-конференции стало заявление депутатской группы "Народный депутат Мурмана" о позиции в отношении проекта закона Мурманской области "О внесении изменений и дополнений в Закон Мурманской области "Об областном бюджете на 2002 год". Позицию депутатской группы довела до журналистов заместитель председателя Областной думы Надежда Максимова. В своей речи она особое внимание заострила на необходимости предоставления муниципальным образованиям не кредитов, а дотаций, мотивируя это тем, что с наступлением холодов во многих муниципальных образованиях - таких как Высокий, Ревда, Ловозеро и многих других - сложилась сложная ситуация с подачей тепла в дома, выплатой зарплат бюджетникам. По ее мнению, сегодня именно на эти цели необходимо направить дополнительные доходы. Государственные учреждения, конечно, тоже требуют средств, и депутаты будет решать их проблемы, но они сегодня могут подождать.

Участвующие в работе пресс-конференции депутаты Владимир Ахрамейко, Василий Калайда, Игорь Кузнецов подтвердили решение депутатской группы на очередном заседании Областной думы отклонить данный законопроект, дав Правительству Мурманской области некоторое время для его доработки, с учетом предложения депутатской группы "Народный депутат Мурмана". В случае внесения в Мурманскую областную Ддму новой редакции законопроекта, учитывающей озвученные предложения, голосовать за его принятие сразу в трех чтениях. При этом депутатская группа не исключает возможность достижения компромисса с исполнительной властью и готова на разумный диалог.