Роструд с 2006 года будет публиковать имена работодателей - злостных неплательщиков зарплат, а также названия возглавляемых ими предприятий. Об этом завявил сегодня руководитель Федеральной службы по труду и занятости (Роструд) Максим Топилин. В начале 2006 года будет подготовлено "некое подобие реестра - черный список предприятий, руководители которых не выплачивают зарплату". "Я считаю, что это полезная практика, когда наше ведомство рекламирует не только положительный опыт, но и делает антирекламу тем, кто не платит вовремя зарплату", - сказал глава Роструда.

Он сообщил, что в этом году зарегистрировано около 300 случаев, когда в судебном порядке работодатели были дисквалифицированы на срок до трех лет. По словам Топилина, Роструд готовит перечень подобных работодателей. Такой список позволит не допустить переезда дисквалифицированного работодателя в другой регион.

По словам Топилина, общая задолженность по выплате зарплаты на конец 2004 год составляла 12,2 млрд руб, за 11 месяцев текущего года она снизилась до 8,9 млрд руб.