Новым владельцем пермского баскетбольного клуба "Урал-Грейт" стал председатель наблюдательного совета ЗАО "Уралгазсервис" Андрей Агишев. 27 декабря в Перми было подписано соглашение по которому администрация Пермского края передает управление "Урал-Грейтом" Агишеву, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

В частности в соглашении речь идет о том, что Агишев, как инвестор, принимает на себя вопросы руководства пермской региональной общественной организацией "Профессиональный баскетбольный клуб "Урал-Грейт". Региональная администрация принимает на себя ряд обязательств, связанных как с передачей дел, так и с последующим участием в жизни клуба. По словам заместителя губернатора Олега Ощепкова участие это будет заключаться в финансировании клуба одобренным Законодательным собранием Пермской области.

Как утверждает Агишев в 2006 году бюджет клуба составит 230 млн. рублей. Он будет сформирован из разных источников. В качестве инвесторов планируется привлечь финансовую группу "Ермак" и ЗАО "Уралгазсервис". Кроме того, 35 млн. рублей клуб получит от администрации региона.

"Урал-Грейт" клуб с богатыми традициями. Он дважды становился чемпионом России. С тех пор, чемпионат существенно изменился. Пермский клуб стал первопроходцем, с него брали пример, с него началось возрождение баскетбольного первенства страны. А сейчас вот пожинаем плоды, но мы должны определиться, как мы можем выигрывать в новых условиях", - заявил Агишев.

Справка:

16 июня 1995 года пермскими баскетболистами был создан Фонд поддержки игровых видов спорта "Урал-Грейт". Который затем превратился в ПБК "Урал-Грейт". Пермский баскетбольный клуб - Чемпион России 2001, 2002 годов, серебряный призер чемпионата России 2000 г. Победитель регулярных чемпионатов России 2001, 2002 г. Чемпион Северо-Европейской баскетбольной лиги 2001 года, финалист 2002 г. Финалист Северо-Европейской баскетбольной лиги 2002 г. Победитель международного турнира FIBA "Sport and Nations" в Иране 1999, 2000 г.

В 2002 году клуб участвовал в самом престижном клубном турнире Европы - чемпионате Евролиги ULEB. В нынешнем сезоне чемпионата России команда "Урал-Грейт" занимает 7 место и имеет на своем счету 6 побед и 6 поражений.