Сегодня состоялось очередное заседание правления ОАО "Газпром". Правление рассмотрело два вопроса: о ходе строительства и вводе в эксплуатацию участков газопровода Ямал - Европа на территории России и Белоруссии, о завершении строительства и выполнении комплекса пусконаладочных работ по вводу в эксплуатацию газопровода "Голубой поток".

Принято решение завершить до ноября 2002 года строительство объектов технологической связи, линейной телемеханики, автоматизированной системы управления и энергообеспечения на белорусском участке газопровода Ямал-Европа протяженностью 184 км. (от российско-белорусской границы до реки Березина). Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Газпром", в ноябре этого года должны быть завершены основные строительно-монтажные работы на участке компрессорная станция (КС) "Торжокская" - КС "Смоленская" (335 км.) и газоизмерительной станции в Смоленске.

До конца октября текущего года должны закончиться гидравлические испытания на участке газопровода от реки Березина до КС "Несвиж" (182 км.). Пуск в эксплуатацию этого участка намечен на I квартал 2003 года, участка КС "Торжокская" - КС "Смоленская" - на IV квартал 2003 года. КС "Смоленская" должна быть сдана также в IV квартале 2003 года.

На заседании правления было отмечено, что производительность участков газопровода Ямал-Европа на территории России, Белоруссии и Польши планируется довести до 80 млн. куб. в сутки в 2003-2004 гг. Правление отметило необходимость обеспечения четкой координации действий всех подразделений, подрядчиков и организаций, участвующих в осуществлении проекта. Особо подчеркивалось, что все работы должны быть завершены строго в намеченные сроки.

Справка:

Первые работы над проектом трансконтинентального газопровода Ямал-Европа начались в 1992 году. Газопровод проходит по территории России (протяженность от Торжка, где он подключен к ЕСГ России, до российско-белорусской границы составляет 402 км.), Белоруссии (575 км.) и Польши (683 км.). Далее газопровод подключен к действующей системе газоснабжения Германии. Проектная мощность одной нитки газопровода составляет около 30 млрд. куб. м газа в год.

Протяженность газопровода Ямал-Европа от Торжка до белорусско-польской границы составляет 977 км., из которых 460 км. уже проложено. Этот газопровод разделен на пять участков:

1. КС "Торжокская" - КС "Смоленская" (протяженность 335 км.). На участке сварено 295 км. труб, из них уложено - 230 км.

2. КС "Смоленская" - российско-белорусская граница (67 км.). Участок газопровода построен и заполнен газом.

3. Российско-белорусская граница - река Березина (184 км.). Строительно-монтажные работы на участке завершены. Участок заполнен газом.

4. Река Березина - КС "Несвиж" (182 км.). На участке проводятся испытания газопровода.

5. КС "Несвиж" - белорусско-польская граница (209 км.). Участок введен в эксплуатацию в 1999 году.

Рассмотрев второй вопрос повестки дня, правление постановило принять исчерпывающие меры по завершению работ на объектах первого пускового комплекса проекта "Голубой поток". Подача газа для проведения пуско-наладочных работ на газопроводе "Голубой поток" намечена в срок до 20 ноября 2002 года.

Правление утвердило срок начала поставок газа в Турцию по газопроводу - декабрь текущего года. Правление поручило соответствующим подразделениям компании разработать до 10 декабря мероприятия по организации схемы подачи из Единой системы газоснабжения России в газопровод "Голубой поток" 12 млн. куб. м газа в сутки в период с декабря 2002 г. по январь 2003 г. Решено в кратчайшие сроки завершить строительство первой очереди жилых поселков для обслуживающего персонала газопровода "Голубой поток". На заседании Правления отмечалось, что участники проекта "Голубой поток" выполнили весь комплекс организационно-подготовительных мероприятий и вышли на завершающую стадию строительно-монтажных работ.

На сухопутном участке строительство линейной части газопровода полностью закончено. Осталось проложить 2 км. труб под хребтом Безымянный. Проведены гидроиспытания тоннельного перехода под горой Кобыла (2,2 км.). На КС "Краснодарская" завершен монтаж всех газоперекачивающих агрегатов и начался монтаж установки стабилизации конденсата. По мнению членов Правления, для завершения строительства "Краснодарской" в намеченные сроки необходимо максимально повысить темп работ. Для этого генподрядчику (ОАО "Оргэнергогаз") рекомендовано увеличить количество строителей на объекте.

Укладка двух ниток газопровода по дну Черного моря полностью завершена. В настоящее время на первой нитке проводится очистка газопровода, вторая нитка испытана и осушена. На КС "Береговая" завершено строительство производственных помещений, жилого городка и офиса. Закуплено более 97% основного технологического оборудования. Завершается оформление заказов на остальное оборудование.

Справка:

"Голубой поток" реализуется в рамках межправительственного российско-турецкого соглашения от 15 декабря 1997 года. Проект предусматривает строительство газопровода из России в Турцию через акваторию Черного моря. Проектная мощность газопровода - 16 млрд. куб. м газа в год. Первый пусковой комплекс "Голубого потока" включает в себя магистральный газопровод на сухопутном участке трассы (около 370 км.), КС "Краснодарская" с установкой по подготовке газа и одну нитку газопровода на морском участке (около 390 км.). Комплекс способен обеспечить транспортировку до 4 млрд. куб. м газа в год.

Завершая заседание правления, глава "Газпрома" Алексей Миллер отметил важность своевременного завершения проектов "Ямал-Европа" и "Голубой поток", имеющих стратегическое значение для поставок природного газа на экспорт.