Ижевский электромеханический завод "Купол" попросил вернуть ему пять заводских детских садов. На баланс города они были переданы, когда завод акционировался. По закону объекты социальной сферы не могли быть включены в уставной капитал акционерного общества. Однако отказываться от них завод не собирался. И сейчас снова взял дошкольные учреждения под свою крышу. Сегодня 5 бывших детских садов Ижевского электромеханического завода вернулись под родную крышу. Депутаты Городской думы Ижевска проголосовали за передачу их в безвозмездное пользование "Купола". По мнению думцев, выгода от этого решения для городского бюджета налицо.

Андрей Солуянов, депутат Городской думы Ижевска: "Я приведу цифры. На содержание 5 детских садов только на текущее содержание завод будет тратить, справка передо мной, порядка 15 миллионов рублей в год, соответственно, нагрузка на городской бюджет уменьшается на эту сумму, плюс капитальный ремонт". Единственное условие "Купола" - право распределять путевки в свои дошкольные учреждения в первую очередь для своих работников. Именно ради этого предприятие готово облегчить бюджетную ношу и взять на себя зарплату сотрудников детских садов, питание детей и покупку игрушек и учебных принадлежностей. В договоре о передаче дошкольных учреждений в собственность завода есть и пункт, по которому их нельзя перепрофилировать.

Олег Красноперов, глава бюджетной комиссии Городской думы Ижевска: "Комиссия пришла к выводу, что инициатива, заслуживающая всякого поощрения. Комитет по управлению имуществом в лице руководителя нас заверил, что механизмы контроля более чем налажены и никаких возможностей сожалеть нам о принятом решении не будет".