В первом полугодии 2006 года будет проведен тендер по передаче в управление с правом последующего выкупа ОАО "Авиакомпания "Татарстан", - сообщил сегодня журналистам в Казани министр земельных и имущественных отношений Татарстана Валерий Васильев, передает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

Напомним, что ранее решением Правительства РТ были внесены изменения в состав Совета директоров авиакомпании: в него вошли два представителя государства и семь представителей компании"Нур-1". Председателем Совета директоров был избран генеральный директор ООО "Нур-1" Маннаф Сагдиев. Теперь ООО "НУР-1" получило право представления интересов государства в авиакомпании "Татарстан" - по словам Валерия Васильева, на днях был подписан договор доверительного управления авиакомпанией. По мнению министра земельных и имущественных отношений РТ, ООО "НУР-1" в интеграции с иностранным инвестором может стать участником тендера, а затем и владельцем авиакомпании. "НУР-1" - многоотраслевое предприятие, в которое входит 12 самостоятельных компаний, занимающихся сельским хозяйством, торговлей, дорожным строительством.

ОАО "Авиакомпания "Татарстан" была создана в 1999 году. Маршруты авиакомпании проложены в более чем тридцать городов России, ближнего и дальнего зарубежья. Заключены интерлайн-соглашения с такими авиакомпаниями, как Аэрофлот, Красэйр. Воздушный парк авиакомпании состоит из 20 воздушных судов типа Ту-154М, Ту-154Б, Ту-134, Як-42, Як-40, Ан-24. Структурно в авиакомпанию входит ее Нижнекамский филиал - аэропорт "Нижнекамск", обслуживающий Набережные Челны, Нижнекамск, Елабугу. Там же базируется часть самолетного парка компании и летного отряда, а также авиационно-техническая база. По итогам 9 месяцев 2005 года "Авиакомпанией Татарстан" было перевезено более 265 тыс. пассажиров.