В понедельник, 30 сентября, в одном из московских судов будет разбираться уголовное дело, возбужденное по инициативе Удмуртской транспортной прокуратуры против компании "Реста". По ее вине ижевский авиаотряд лишился двух самолетов.

История первого "Як-42", угнанного в Казахстан, хорошо известна. Второй "Як" 12 июля этого года был арестован в аэропорту "Домодедово". Как выяснилось, оба происшествия связаны между собой и с фирмой "Реста". Простой самолета обходится ижевскому авиапредприятию недешево. Парк самолетов и без этого невелик. Если в середине восьмидесятых через ижевский аэропорт проходило сорок восемь рейсов, то сейчас максимум четыре полета в день.

Пять лет назад ижевский авиаотряд решил приобрести самолет. Подходящий вариант - "Як-42" стоимостью около шести миллионов долларов - предложила московская фирма "Реста". Всей суммы у Ижевска не оказалось, поэтому договорились расплачиваться в рассрочку. Однако радость ижевских пилотов от удачной сделки длилась недолго. В июне 1997 года из аэропорта Орска "Як" угнали. Спустя несколько часов, его нашли. В Казахстане.

Сергей Мосунов, транспортный прокурор Прокуратуры Удмуртской Республика: "Оказалось, что самолет был продан Казахстану изначально, и во время одного из своих полетов в Москве он был снова у Казахстана изъят и продан "Ижавиа", о чем "Ижавиа" поставлена в известность не была, что казахи имеют еще право на этот самолет". По факту угона завели уголовное дело, однако казахские авиалинии доказали: у них прав на самолет больше. Дело закрыли, купленный Удмуртией самолет оставили Казахстану. 2 миллиона долларов, перечисленные к тому времени "Ижавиа" на счета "Ресты", Казахстан честно вернул. Однако ижевской авиакомпании не удалось избежать убытков. Как только самолет угнали из Орска в Казахстан, программы по выполнению международных чартерных рейсов в Арабские Эмираты и Китай оказались сорваны. Только на этом "Ижавиа" потеряла около 260 тысяч долларов.

Между тем "Реста", умудрившаяся продать один и тот же самолет дважды, снова появилась на горизонте. Формально "Ижавиа" все еще оставалось должником московской фирмы, и "Реста" потребовала выплатить ей оставшиеся четыре миллиона долларов. Вполне логично, что Удмуртия сделать это отказалась. "Реста" обратилась в суд, который рассмотрел дело только с точки зрения договора "купли-продажи", и постановил взыскать долг. Сергей Мосунов: "Реста" обратилась на основании решения, те выписали документ: арестовать любое имущество, на которое глаз упадет. Глаз упал на совершенно другой борт "Ижавиа", который выполнял рейс в Москву, там его арестовали, сорвав рейсы".

Так ижевские авиалинии лишились своего уже второго "Яка". Четыре месяца он стоит на приколе в "Домодедово", а юристы "Ижавиа" готовятся к новым слушаниям. Решение московского арбитражного суда о взыскании с ижевского авиаотряда долга опротестовано. В понедельник, тридцатого сентября, в Москве состоится очередной процесс. Ижевские авиаторы надеются, что он разрешится в их пользу. Тем более что параллельно Удмуртская транспортная прокуратура возбудила против фирмы "Реста" уголовное дело по статье "мошенничество".