Накануне сессии Городской думы мэр Ижевска Виктор Балакин встретился с депутатами Государственного совета, которые избирались в парламент по городским округам. В Госсовете - сорок представителей от Ижевска, и, как считает глава городской администрации, они могут серьезно влиять на принятие решений, и в первую очередь, при утверждении республиканского бюджета. По выражению мэра, нынешнюю зиму горожане встречают "полуголыми". Ижевск должен по кредитам 100 миллионов рублей. Городу приходится обеспечивать и льготы, предусмотреть которые - забота федеральных властей.

Виктор Балакин, мэр г. Ижевска: "Неприятно мне слышать, что вот уже второй год российский бюджет с профицитом. Ну почему в низах не хватает поделиться? Чтобы проблемы, которые возникают от федерального законодательства, не отражались на людях".

Самостоятельно заткнуть проблемные финансовые дыры Ижевск не может. В этом году сверхдоходов не предвидится: деньги от перевыполнения бюджетного плана по решению Городской думы идут на погашение десятипроцентного бюджетного дефицита. Однако рассчитывать на полное его устранение все-таки не приходится - дополнительных доходов на все не хватит. Сейчас в городской администрации уже считают, на что будет жить Ижевск в 2003 году. По мнению экономистов, следующий год будет еще хуже, чем предыдущий. Оказывается, финансовые нормы для расчета городского бюджета-2003, полученные администрацией в июле, в августе изменились в меньшую сторону. По новым нормам Минфина город должен будет отдавать бюджетам других уровней внушительную часть сборов от подоходного налога - 20 процентов. Для бюджета Ижевска это потеря почти 400 миллионов рублей. При том, что подоходный налог - основной источник поступлений в казну. А еще в грядущем году Ижевску грозит остаться без дополнительной финансовой поддержки республики. Еще минус 360 миллионов из будущего бюджета.

Виктор Балакин, мэр г. Ижевска: "Те дотации, которые нам предоставила республика в этом году, мы бы без них не обошлись. Поэтому если даже нормативы сохранят, без финансовой поддержки мы не решим наших задач". В следующем году, как и сейчас, большая часть бюджетных денег будет тратиться на выплаты зарплат, второй по величине расходной статьей останутся дотации на тепло. А значит, вновь Ижевск не сможет позволить увеличить расходы на собственное развитие. Надежда только на то, что в будущем республиканском бюджете средства на программу "Столица" предусмотрят в нужном объеме.