В первой половине дня практических всеми станциями контроля загрязнения атмосферы был зафиксирован рост концентраций загрязняющих веществ. Вблизи автотрасс отмечались превышения нормы диоксида азота на 10%, сообщили ИА REGNUM в ИА REGNUM в ГПУ "Мосэкомониторинг".

В данный момент содержание всех контролируемых веществ находятся в пределах допустимых значений и происходит постепенное снижение их содержания в воздухе. Вблизи автотрасс, промзон концентрации диоксида азота снизились до 0,9 ПДКм.р. (в районах, где отмечались превышения), в среднем находятся на уровне 0,7-0,9 ПДКм.р., оксида углерода 0,5 ПДКм.р., оксида азота 0,2 ПДКм.р. В жилых районах утренний рост загрязнения был слабым, значения концентраций вредных веществ, регистрируемые сейчас, мало отличаются от утренних.

На некоторых автомагистралях снижение концентраций пока не зафиксировано, но они все же ниже допустимых значений на 25-30%. В вечерние часы пик вблизи автотрасс вероятны превышения нормы вредных примесей. В жилых районах концентрации всех контролируемых веществ будут ниже пределов допустимых значений.