В озере Сюрзи вредных веществ обнаружено не было, зато был найден гибрид между сигом и пелядью, хотя раньше версия о том, что они вообще могли встретиться в этом озере отвергалась, - заявил на конференции по результатам экологических исследований на озере Сюрзи Мезенского района начальник отдела мониторинга и информации комитета по экологии администрации Архангельской области Василий Воронин, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Василий Воронин рассказал, как Московским институтом проводились исследования в озере Сюрзи. По его словам часть озера не исследовалась, так как сильно заросла. В исследованиях использовался маломерный флот. Для исследований была использована достаточно серьезная техника, в частности, глубоководный аппарат "Гном". При детальном обследовании дна озера Сюрзи были обнаружены, так называемые "ямы". Это что-то вроде микровулканов, которые периодически выделяют в водную среду газ. "Но эти оспины есть и в Северном, и в Белом морях", - заявил он. В ходе исследований была опровергнута гипотеза, что на озере существуют глубины до 20 метров. Не было обнаружено и остатков ракетного топлива, которые, по одной из версий, могли попасть в озеро при пуске ракет с космодрома Плесецк. Анализы воды на содержание радионуклидов также отверг причину гибели людей от радона. Главным итогом экспедиции стал вывод, что ступени ракет не могли стать причиной трагедии, также как и компоненты ракетного топлива. По результатам проб, взятых с озера, специалисты сделали вывод, что они нетоксичны.

Напомним, что озеро Сюрзи находится на границе Архангельской области, республики Коми и Ненецкого автономного округа. Оно славится обилием рыбы. Осенью 2002 г. здесь при загадочных обстоятельствах умер рыбак. Это был уже второй случай гибели людей от отравления на озере. Схожие симптомы неоднократно проявлялись и у других рыбаков. Трагедии расследовались.