Сегодня на заседании областного правительства губернатор Юрий Евдокимов подчеркнул, что ситуация, связанная с началом в регионе отопительного сезона, остается непростой. Она усугубляется, по словам главы области, еще и тем, что "сейчас нефтеперерабатывающие заводы в массовом порядке гонят нефтепродукты за рубеж, имея определенные льготы со стороны правительства на этот счет". Губернатор сообщил, что в настоящее время на выплату зарплаты работникам бюджетной сферы и теплофикацию расходуется около 80 процентов средств областного бюджета. По словам Юрия Евдокимова, в условиях нехватки финансов областной власти "приходится маневрировать, идти на разумные компромиссы, использовать неординарные, но вполне законные схемы для того, чтобы получать дополнительные ресурсы". "На сегодняшний день нам этой удается", - сделал вывод губернатор.

Юрий Евдокимов сообщил, что в результате переговоров с федеральным правительством удалось получить от центра для решения проблем теплоснабжения дополнительную дотацию в объеме 208,4 млн. рублей - самую большую среди регионов Северо-Запада. Из этих средств получено уже 83 млн рублей. Часть этих денег решено использовать для расчетов с АО "Колэнерго", что позволило уже со вчерашнего дня подключить к теплу Мурманск, Апатиты и некоторые другие населенные пункты области.

Юрий Евдокимов заявил о том, что областную власть беспокоит, как начинается отопительный сезон в Ловозеро, Ревде, Высоком, Лувеньге, Молочном, Мурмашах и, особенно, в Териберке, где губернатор намерен взять ситуацию под особый контроль. Как сообщил ИА REGNUM пресс-секретарь губернатора Николай Сигин, уже в понедельник, 30 сентября, в соответствии с подписанным сегодня распоряжением главы области, в Териберку выедет оперативная группа во главе с представителем губернатора для того, чтобы разобраться в конфликте местной власти с основным градообразующим предприятием поселка ЗАО "Териберские судоремонтные мастерские", принять неотложные меры для организации бесперебойного электро- и теплоснабжения объектов коммунального и производственного назначения.