30 декабря главный ледовый городок Перми, построенный на эспланаде, начнет работу в полном объеме. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM заместитель главы города, начальник департамента по культуре, спорту и молодежной политике Валерий Стариков, сейчас на эспланаде (площадь перед Законодательным собранием Пермской области, где разместился ледовый городок - прим. ИА REGNUM) выполнено 20 ледовых фигур вместо 12, как было решено по первоначальному проекту. На одной из них будет символика Пермского края.

Также сейчас строится 16 горок - 8 больших и 8 маленьких. В городке будет действовать каток (30 на 60 метров), где можно будет получить коньки в прокат или придти со своими. "Это самый лучший ледовый городок в России", - говорит Стариков. Отметим, что высота главной ели Перми, которая стоит также на эспланаде, составила 25 метров.

В новогоднюю ночь на территории городка состоится театрализованное представление с участием Деда Мороза и Снегурочки. Для охраны ледового городка, в том числе в праздничную ночь, будут привлечены дополнительные силы милиции.

В 2005 году на ледовый городок было потрачена большая сумма бюджетных средств, чем в прошлом. По словам и.о. главы Перми Игоря Шубина, на строительство ледового городка было направлено порядка 7 млн. рублей.

Напомним, главными подрядчиками, которые выиграли конкурс на постройку ледового городка в Перми, стала фирма "Лед-шоу парк" из Екатеринбурга. Они уже третий год занимаются строительством главного городка в Перми. По словам директора фирмы "Лед-шоу парк" Игоря Пенкина, все время работы городка на его территории будет дежурить специальная бригада, которая каждую ночь будет восстанавливать ледовый городок, если это потребуется.

В 2005 году есть одна особенность главного развлекательного места города - по распоряжению и.о. главы Перми Шубина вход на территорию ледового городка будет бесплатным. Прошлые годы входной билет стоил порядка 50 рублей.