По просьбе корреспондента ИА REGNUM глава города Владимира Александр Рыбаков рассказал об итогах 2005 года.

ИА REGNUM: Какое событие вы считаете было самым радостным в уходящем году?

Я бы назвал это даже не событием, а явлением. Это - всё большее участие владимирцев в наших общегородских делах. Достаточно вспомнить, как широко, многотысячно, проходили у нас второй владимирский карнавал и День города. Надо было видеть радость на лицах горожан, чтобы лишний раз убедиться, что праздники нам нужны - они объединяют людей, создают позитивный настрой. ИА REGNUM: Что бы Вы отметили в ряду печальных событий?

Наверное, это монетизация льгот. Причем, стратегически это было абсолютно верное решение нашего правительства, однако его тактическое воплощение обернулось рядом досадных просчетов. Допускаю в этом вину и местных органов власти, но если учесть, какой огромный объем работ в кратчайшие сроки пришлось проделать нашим социальным службам (люди работали даже в выходные дни), то я ни словом не могу упрекнуть наших социальных работников. ИА REGNUM: Ну и наконец, самое важное событие 2005 года.

Это прорыв в привлечении инвестиций во Владимир. Самое важное - включение нашего города в федеральную программу реконструкции исторического центра, что подтверждено соответствующим правительственным постановлением и предусматривает солидное финансирование. В этом же ряду - совместный проект с Русской православной церковью, предусматривающий жилищно-гостиничное строительство в ряде городских исторических кварталах, где будет снесено ветхое и аварийное жилье, а жители получат благоустроенные квартиры. О значимости для Владимира данного проекта говорит то обстоятельство, что он получил благословение Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и стал "пилотным" в городах Центрального федерального округа. Еще один крупный инвестиционный проект - договор с итальянцами, согласно которому мы продали им землю под строительство международного терминала. Деньги от реализации этого договора мы используем на строительство современного спортивного комплекса в Восточном районе уже в 2006 году.