ОАО "Банк внешней торговли" (ВТБ или Внешторгбанк) завершил сделку по приобретению пакета акций ОАО "Промышленно-строительный банк" (ПСБ или Промстройбанк) в размере 50% плюс две акции. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Внешторгбанка, эта сделка является завершением договоренностей между акционерами ПСБ и ВТБ, зафиксированных в меморандуме о приобретении акций ОАО "ПСБ", подписанном в сентябре 2004 года (в марте Внешторгбанк купил 25% плюс одну акцию ПСБ). Таким образом, общая величина участия Внешторгбанка в уставном капитале петербургского Промстройбанка достигла 75% плюс три акции.

По словам президента и председателя правления Внешторгбанка Андрея Костина, Северо-Западный федеральный округ в настоящее время является одним из приоритетных направлений расширения деятельности группы ВТБ. Перспективы реализации стратегических планов Внешторгбанка в значительной степени связаны с приобретением Промстройбанка. Это - единственный региональный коммерческий банк, представленный в десятке крупнейших финансовых институтов РФ, сказал Костин. Его филиальная сеть насчитывает 54 филиала, 38 из которых расположены в СЗФО.

ОАО "Промышленно-строительный банк" (Санкт-Петербург) зарегистрировано 3 октября 1990 года. В состав акционеров входят более 300 юридических и около 20 тысяч физических лиц. Ранее основными акционерами банка были Давид Трактовенко, Владимир Коган. Балансовая (доналоговая) прибыль банка, рассчитанная в соответствии с российскими стандартами бухгалтерского учета, в 2004 году выросла по сравнению с 2003 годом на 58,7% и составила 3,27 млрд рублей.

ОАО "Банк внешней торговли" (Внешторгбанк) был учрежден в октябре 1990 года в форме АОЗТ для обслуживания внешнеэкономических связей Российской Федерации. В январе 1991 года банк получил генеральную лицензию на право совершения всех видов банковских операций в рублях и иностранной валюте. В январе 1998 года банк преобразован в открытое акционерное общество. Внешторгбанк является крупнейшим коммерческим банком страны по размеру уставного капитала, величина которого составляет 42,1 млрд рублей. Крупнейшим акционером Внешторгбанка с долей в 99,9% является правительство РФ.