В Нижегородской области в 2006 году количество альтернативных энергосберегающих организаций не увеличится. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом сообщил председатель Региональной энергетической комиссии нижегородской области Сергей Шалаев на пресс-конференции 28 декабря.

По его словам, в настоящее время в Нижегородской области работают 6 энергоснабжающих организаций, которые выведены на оптовый рынок и продают электроэнергию на территории региона.

Так, около 60% от общей закупки электроэнергии альтернативных организаций осуществляет ОАО "Нижегородская сбытовая компания" (НСК, выделена в процессе реорганизации ОАО "Нижновэнерго"), около 20% - ЗАО "Нижегородская электрическая компания", а также 12-12,5% закупает ОАО "Нижноватомэнергосбыт".

Кроме того, ООО "Транснефтьсервис" (Москва), ООО "Энермет" (Москва) и ОАО "Выксунский металлургический завод" приобретают не более 3% от общего количества закупанмой электроэнергии.

Шалаев отметил, что в Нижегородской области, помимо Московской и Ленинградской областях, представлено наибольшее число альтернативных поставщиков электроэнергии по сравнению с другими регионами РФ.