Россия не будет делать новых предложений Украине об условиях поставок российского газа, сообщил 27 декабря Виктор Христенко - министр промышленности и энергетики. В свою очередь Киев настаивает на поэтапном повышении цен на топливо и заявляет о своем праве забирать часть газа, поставляемого европейским потребителям.

Министр топлива и энергетики Украины Иван Плачков прибудет 28 декабря в Москву для проведения очередного раунда переговоров. Как сообщили в пресс-службе президента Украины, Виктор Ющенко "выступает за либерализацию цен на поставки и услуги транзита российского газа" и считает, что "формула этих цен должна основываться на европейском подходе".

Как отмечает радио "Свобода", Киев все еще надеется сбить цену на российский газ. Министр энергетики Украины заявил о том, что страна, подтверждая свое намерение полностью перейти на рыночные отношения до 2009 г., уже сейчас готова платить по $80 за 1 тыс. куб. м. По его словам, РФ уже согласилась с таким переходным периодом. Однако в "Газпроме" эти утверждения назвали не соответствующими действительности.

До последнего времени Украина платила по $50 за 1 тыс. куб. м. Газпром требует, чтобы с 1 января Киев платил по рыночной цене - $220-230.