В Кировской области будет создано областное государственное учреждение "Информационное агентство "Вятинфо". Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства региона 28 декабря, соответствующе распоряжение подписал губернатор Кировской области Николай Шаклеин.

В соответствии с распоряжением, учредителем информагентства станет департамент информационно-аналитической работы и связей с общественностью Кировской области. Департаменту поручено утвердить устав учреждения и назначить его руководителя.

Этот департамент совместно с департаментом государственной собственности Кировской области уже приступил к определению перечня и состава имущества, которое необходимо для обеспечения деятельности нового СМИ.

В пресс-центре сообщили, что финансирование информагентства будет осуществляться за счет средств областного бюджета, однако требуемую сумму не назвали. Руководитель департамента информационно-аналитической работы Валентина Кузнецова пояснила корреспонденту ИА REGNUM, что объем финансирования пока не определен, так как документы, необходимые для создания информагентства, находятся в стадии разработки. Финансирование, вероятно, будет проводиться "в оперативном порядке", - сказал она, так как в бюджете области на 2006 год такой статьи расходов нет. "Думаю, что мы вопрос все равно решим, так как такое желание у руководства области есть", - отметила Валентина Кузнецова.

На вопрос, связано ли решение о создании информационного агентства с выборами в Заксобрание области, назначенными на 12 марта 2006 года, Кузнецова сказала: "с выборами связать можно все, что угодно. Однако решение об организации информационного агентства, сказал она, назрело уже давно - около года назад. По словам Кузнецовой, новое интернет-СМИ будет обеспечивать реализацию программы по информатизации населения: "дело в том, что в районах области возникают сложности с передачей информационного сигнала", - отметила она, также указав на существующие сложности с распространением печатных СМИ.

В настоящее время в Кировской области действует информационное агентство "СетьИнформ", информационный портал "Вятка-на-сети". Также в оперативном режиме освещаются основные события на сайте газет "Вятский наблюдатель" и "Вятский край".