Свыше полумиллиона рублей составил убыток Тимашевских электрических сетей Кубаньэнерго в 2005 году в результате хищений черного и цветного металлов с энергообъектов. С высоковольтных линий электропередачи преступниками было срезано в Тимашевском районе 9 км провода и свыше 200 м металлического уголка, в Брюховецком районе 11 км проводов и 17 м уголка, в Калининском районе 9 км проводов и 80 м уголка, аналогичным рас хищениям подвергались линии в Приморско-Ахтарском и Каневском районах.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Кубаньэнерго", при этом хищения производились и на подстанциях. К примеру, в Калининском районе был разграблен трансформатор на 160 кВА, с подстанции "Красная" Тимашевского района снято металлическое ограждение. В конце ноября на закрытой трансформаторной подстанции станицы Каневской неизвестные лица подожгли скаты, в результате чего оборудование полностью выгорело. Без энергоснабжения остались бытовые потребители, Дом культуры, котельная, магазины, административные здания.

Подача электроэнергии была восстановлена с помощью передвижной электростанции, но чтобы заменить выгоревшее оборудование потребуется немало времени и средств. Кроме того, в Приморско-Ахтарском районе были похищены железобетонные опоры, часть которых тут же разбита на месте с целью извлечения арматуры для сдачи на металлолом.