По просьбе корреспондента ИА REGNUM ряд руководителей Тульской области прокомментировал итоги года.

Вице-губернатор, председатель областной комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности Алексей Кораблев:

Безусловно, самое негативное событие года - это отключение электроэнергии 25 мая. Самое значимое событие - выборы в органы местного самоуправления, которые состоялись 30 октября. Мы надеемся, что народ не ошибся в своих кандидатах, и это позволит нам совместно вести работу по улучшению ситуации в области и повышению качества жизни туляков. А самое положительное, что тульский народ никогда не унывает, и сегодня на этой площади (вечером 28 декабря на открытии главной городской елки - прим. ИА REGNUM) я вижу улыбающиеся лица людей, которые верят в будущее!

Первый заместитель губернатора - руководитель аппарата администрации области Татьяна Постернак:

На мой взгляд, самым негативным событием стала авария в энергосистеме. Самое позитивное событие - это благословление Алексия II, которое я получила 21 сентября на Куликовом поле, но это событие важно не только лично для меня, но и в целом юбилей (625-летие Куликовской битвы - прим. ИА REGNUM) был судьбоносным. А самое значимое - решение президента о выстраивании системы федеральной власти и передача полномочий территориальных органов федеральной исполнительной власти регионам, ну и реформа местного самоуправления.

Председатель Тульской областной Думы Олег Татаринов:

Негативным событием, которое запомнилось в уходящем году, стало отключение электроэнергии 25 мая. Самое важное и позитивное одновременно событие - приход к руководству областью новой управленческой команды во главе с губернатором Вячеславом Дудкой. И результаты работы этой команды мы увидим уже очень скоро. Нельзя при этом не отметить повышение эффективности взаимодействия исполнительной и законодательной ветвей власти области, нашу совместную работу над законами, которые были приняты в уходящем году.

Заместитель председателя Тульской областной Думы Тамара Пильщикова:

Среди наиболее негативных событий года я отметила бы первый этап реализации 122-го закона, когда нагнеталась напряженность и по федеральным, и по региональным льготникам, поскольку не был разработан механизм реализации. Это касалось и проезда в общественном транспорте, и лекарственного обеспечения. Но мы с ситуацией справились и смогли добиться льгот по проезду даже для школьников. В качестве позитивного события следует назвать эффективное взаимодействие с областной и городской администрациями в завершении строительства ряда образовательных учреждений. Одним из самых важных событий, на мой взгляд, стало принятие бюджета области на 2006 год, в котором предусмотрены средства на модернизацию ЖКХ, по различным статьям - около 1 млрд рублей. Уверена, это поможет решить и ряд социальных проблем.