В администрации Северодвинска (Архангельская область) состоялось совещание оргкомитета по подготовке празднования 100-летия подводного флота России, которое будет отмечаться в марте 2006 года.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе администрации Северодвинска, в план праздничных мероприятий входят ретроспективный показ фильмов о подводном флоте, парад подводников, научная конференция, посвященная подводным силам, приемы и концерты, фотовыставки и выставки детских рисунков на морскую тематику, конкурс сочинений, спортивные состязания и многое другое. Беломорская база устроит День открытых дверей, а на "Севмаше" планируется заложить в один из праздничных дней подводную лодку.

Празднества пройдут с 1 по 19 марта, в них смогут принять участие практически все организации города. В рамках юбилейных торжеств город корабелов примет делегации городов, названия которых носят подлодки, построенные и ремонтировавшиеся на северодвинских оборонных предприятиях "Севмаше" и "Звездочке". Руководство городов-тезок подтвердило свою готовность участвовать в праздничных мероприятиях.