10 свидетелей по делу мэра города Пятигорска Владимира Шестопалова дали свидетельские показания в районном суде города-курорта Ставропольского края. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе суда, в основном это представители городской администрации, накануне свидетельствовали начальник УВД города полковник милиции Алексей Попов и исполняющий обязанности главы города Павел Минеев. Их показания свидетельствуют о превышении мэром должностных полномочий.

Уголовное дело в отношении главы города-курорта Пятигорска Владимира Шестопалова было направлено в районный суд Пятигорска 26 ноября. Мэру предъявлено обвинение по части 2 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное главой органа местного самоуправления). Согласно материалам следствия, в ходе ревизии финансово-хозяйственной деятельности администрации города Пятигорска был выявлен факт незаконного расходования денежных средств МУП "Управляющая компания объектами ЖКХ и инженерной инфраструктуры города" на сумму 1 млн. 350 тыс. руб. На эти деньги мэр Пятигорска приобрел бронированный автомобиль "RIDA-2999" и съездил с родственниками в ФРГ.

Сам Владимир Шестопалов свою вину не признает. Он связывает обвинения с анализом сделок по приватизации, проводимой прежней администрацией Пятигорска. Владимир Шестопалов утверждает, что сделки проходили с нарушением законодательства и нанесли городу убытков в сумму более 1 млрд. рублей.

Октябрьский районный суд города Ставрополя принял решение о временном отстранении Владимира Шестопалова от должности главы города Пятигорска на период следствия. В настоящее время он находится под подпиской о невыезде.