В Ульяновской области продолжается работы по газификации сельских районов. 25 декабря зажжен символический факел в селе Красная река Старомайнского района. В торжествах приняли участие губернатор Сергей Морозов, председатель Законодательного Собрания Борис Зотов и главный федеральный инспектор по Ульяновской области Геннадий Игнатович.

Последний раз подобное торжество в Старомайнском районе происходило семь лет назад, а жители Красной реки ждали окончания газификации села целых 17 лет. 30 марта 2005 года поселок посетил губернатор Сергей Морозов. На встрече с жителями он пообещал, что до конца года газ в Красной реке будет. Сейчас в поселке уже газифицировано 11 домов, до конца декабря газ придет и в сельскую школу. По словам главы Старомайнского района Сергея Галанта, один только перевод школы на газовое отопление даст экономию до 40 тысяч бюджетных рублей в месяц.

Как рассказал начальник департамента газификации Виктор Сахаров, если в 2004 году на газификацию региона было выделено 35 млн. рублей, то в 2005, благодаря активной работе руководства области, на эти цели направлено более 250 млн. рублей. В результате было построено 185 км трубопровода и только за последних два месяца газ пришел в 22 населенных пункта области. В 2006 году газификация области будет продолжена. Применение новых материалов и технологий позволит удешевить и ускорить эти работы.

Губернатор Сергей Морозов отметил, что газификация Ульяновской области - приоритетная задача региональной власти, которая должна быть полностью решена в течение трех лет.