Как считают специалисты, 29 декабря зараженное "пятно" окончательно покинет пределы Хабаровска. Решением комиссии по ЧС с завтрашнего дня в краевом центре отменяется режим повышенной готовности. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-центре правительства Хабаровского края.

2-3 января подход "пятна" ожидается в Амурске. Туда уже выехали бригады сотрудников соответствующих служб для взятия необходимых проб. Все готово для отслеживания и контроля за качеством амурской воды.

Вчера, 27 декабря в Комсомольске-на-Амуре под руководством министра природных ресурсов края Геннадия Почеревина прошло первое заседание штаба комиссии по ЧС. Здесь штаб будет работать, отслеживать и контролировать ситуацию с продвижением "пятна" на всем протяжении его пути по Амуру.

По мнению первого заместителя председателя правительства края Владимира Попова, на этом работа не закончится. Предстоит изучить содержание льда, качество рыбы, серьезно готовиться к весеннему паводку, определять нанесенный краю ущерб. Запасов поставленного в край активированного угля хватит до осени 2006 года. Дальше будет решаться проблема постоянной закупки порошкообразного угля.

Губернатором края даны поручения специалистам рассмотреть вопросы возможного строительства в Хабаровском крае завода по производству активированного угля (сегодня только в Хабаровске его требуется 10 тонн ежедневно, на что необходимо 1 млн. рублей).