Корякский автономный округ организационно полностью готов к осуществлению национального приоритетного проекта в области образования. Об этом заявил в Москве на совещании, посвященном реализации приоритетного национального проекта "Образование", губернатор Корякии Олег Кожемяко, сообщили корреспонденту ИА REGNUM 28 декабря в пресс-службе администрации округа.

В рамках реализации проекта четыре школы в округе смогут получить по 1 миллиону рублей, 4 учителя - гранты в размере 100 тысяч рублей на каждого. Номинанты по этой программе уже отобраны.

Также восемь представителей талантливой молодежи в возрасте от 12 до 22 лет смогут получить по 100 тысяч рублей, по 225 тысяч рублей на приобретение оргтехники. Военнослужащие, исполняющие долг на территории Корякии в 4-х воинских частях будут проходить бесплатное обучение в ПТУ округа по специальностям: водитель, слесарь, тракторист. Сумма, необходимая для этой цели, составляет 900 тысяч рублей.

В марте - апреле следующего года округ посетит комиссия министерства, которая должна убедиться на месте в том, во что есть смысл вкладывать деньги по данному направлению", - рассказал Олег Кожемяко.