"Мы будем поддерживать государственные средства массовой информации в Башкортостане, и защищать их от ретивости некоторых государственных служащих". Об этом говорил на одной из прошедших в Уфе пресс-конференций министр культуры и национальной политики Башкирии Ильдус Илишев. Иначе на государственные СМИ смотрит генеральный секретарь Союза журналистов России Игорь Яковенко. Он считает их отсталой моделью существования медийного пространства. Подробно сложившуюся ситуацию Игорь Яковенко прокомментировал в интервью башкирскому корреспонденту ИА REGNUM.

ИА REGNUM: Как вы оцениваете свободу слова в Башкирии?

Башкортостан - это субъект Российской Федерации с весьма низким уровнем свободы слова и независимости СМИ. Здесь действует советская медийная модель, причем патерналистский ее вариант.

ИА REGNUM: Означает ли это, что в регионе существует дефицит массовой информации?

Нет, наоборот, Башкортостан - один из самых медийно насыщенных субъектов России. Регион занимает второе место по количеству газет, которое выписывается на душу населения. Но это не потому, что Башкортостан - самая читающая республика России, а потому, что идет существенной финансирование газет со стороны государства. В этом есть свои плюсы и минусы.

ИА REGNUM: Каковы ваши прогнозы по поводу развития ситуации со свободой слова в республике?

В Башкортостане широко развивается медийный рынок, который трудно совместим с жестким диктатом, имеющий место в этой сфере. Это дает основания для того, чтобы надеяться, что советская медийная модель в регионе скоро сменится. Я думаю, что рынок в конечном итоге все отрегулирует, но не сам по себе, а с помощью журналистов.

ИА REGNUM: Как выглядит ситуация с независимостью СМИ в соседних с Башкирией регионах, скажем в Татарстане?

В Татарстане выше уровень свободы слова. Там более развит медийный рынок, там сильнее выражен плюрализм, поэтому, я думаю, что в этом смысле Татарстан - более прогрессивный субъект Федерации.

ИА REGNUM: Какими бы вы хотели видеть средства массовой информации в России?

В мире не существует нормально развивающихся стран, в которых были бы государственные средства массовой информации - это наше изобретение. Во всех демократических странах имеют место только частные и общественные СМИ. Я думаю, к этому мы рано или поздно придем, и в России, и в Башкортостане.