В Петропавловской крепости сегодня, 27 декабря, впервые с 1992 года открыта экспозиция, посвященная трехсотлетней истории возникновения и развития Петропавловской крепости. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Борис Аракчеев подчеркнул, что эта новая экспозиция теперь постоянно разместится в Невской куртине. Но она, в отличие от закрытой в 1992 году, принципиально иная, с использованием новых компьютерных технологий, также посетителям предлагается и словарь фортификационных терминов.

"Это лишь первая часть экспозиции, в четырех залах рассказывается о двух основных этапах строительства крепости - деревоземляном и каменном. Вторую мы откроем ближе ко Дню рождения города в 2006 году. Среди экспонатов, которые можно увидеть уже сейчас - редчайшие археологические находки, например, заготовки для производства монет и деньги, которые чеканили в Монетном дворе. Среди деталей архитектурного декора представлено два фрагмента мраморных капителей, которые уцелели от Трезиниевской колокольни собора после страшного пожара 1756 года", - сообщила в беседе с корреспондентом ИА REGNUM автор экспозиции "История Петропавловской крепости" Мария Макогонова.

В одном из залов Невской куртины расположены подлинные деревянные рельефы работы Конрада Оснера и русского резчика Федорова, украшавшие Петровские ворота крепости. "Старше, чем эта деревянная скульптура, в Санкт-Петербурге вы больше примеров не найдете - время создания центрального рельефа - 1708 год. Первоначально рельефы были сняты с ворот для реставрации. Но когда мы увидели их состояние - дерево растрескалось, местами даже есть обугленные фрагменты, видимо, выжигали старую краску, мы обратились с письмом к председателю КГИОП Вере Дементьевой с просьбой оставить эти рельефы в нашей новой экспозиции, а для Петровских ворот изготовить копии. Мы нашли понимание в КГИОП, но это чрезвычайно сложная технически и финансово задача", - отметила Макогонова.

Борис Аракчеев, говоря о планах Государственного музея истории Санкт-Петербурга на 2006 год, сообщил, что будут идти работы по оборудованию входной зоны Иоанновского равелина, совместно с фирмой Siemens разрабатываются планы по созданию Музея техники. Что же касается недавней проверки деятельности Государственного музея истории Санкт-Петербурга петербургской Контрольно-счетной палатой, выявившей ряд нарушений в использовании помещений и в передаче в городской бюджет средств, то Аракчеев отметил, что "я отделался выговором. Дело Счетной палаты искать недостатки, небольшие нарушения всегда есть при изменении бюджетной системы. Сейчас идут согласования с КУГИ по вопросу использования ряда музейных помещений".