Тобольские меха, возможно, вытеснят с рынка Тюменской области "пушистые" и более доступные по цене товары из Греции и Китая, по крайней мере, местные мастера будут стараться достигнуть такой цели. Об этом было заявлено на сегодняшней пресс-конференции, проходившей в агентстве деловых и социальных технологий "Горки XI". В центре внимания тюменских журналистов оказалось ЗАО "Швейная фабрика "Тобольские меха".

Генеральный директор этого предприятия Виктор Беличенко сообщил о том, что благодаря администрации Тюменской области фабрика получила кредит на развитие, он составляет 10 миллионов рублей, срок его погашения - год. Решение о финансировании, которое проводится в рамках реализации программных мероприятий поддержки промышленности области, было принято 23 сентября.

Выделенные деньги пойдут на покупку нового и усовершенствование уже имеющегося оборудования: будут закуплены уникальные откаточные барабаны, обогреваемые баркасы, прессы. Как рассказала заместитель главного директора по производству и сбыту Наталья Тюкова, полученные средства позволят заниматься двухсторонней выделкой меха норки, по этой технологии за Уралом еще не работали.

Кроме того, в рамках проекта будут проведены обучающие семинары. Уже в декабре фабрику посетит специалист американской компании "Lovenstain" - предприятия, являющегося мировым лидером в производстве химикатов и расходных материалов для меховой промышленности.

Много говорилось о достигнутых победах. В настоящее время производство полностью переведено на замкнутый цикл - от выращивания зверьков в зверосовхозе Тобольский (здесь важен даже рацион питания животных), обработки и покраски меха до пошива готовой продукции. На сегодняшний день в работу идут шкурки норки, песца и лисицы, а в планах - выращивать кроликов, из шубки которых будут создаваться детские модели.

Производственная мощность фабрики составляет 1,5 тысячи меховых изделий в месяц, в ассортименте - меховые пальто, головные уборы, различные дополнения к одежде. На всех этапах задействовано 250 человек.

30% продукции изготавливается в качестве эксклюзива: заказчиком, в основном, выступают жители севера Тюменской области. Их фантазия неисчерпаема: шубы и куртки, сшитые в единичных экземплярах, аксессуары для дома и даже для автомобиля (например, подголовники для кресел из меха норки).

Отметим, что часть выделенных администрацией средств пойдет на организацию единственного в Тюмени салона-магазина. В нем, кроме обычного торгового зала, будут устраиваться показы новых моделей. Кроме того, покупателям предложат консультации дизайнера, услуги хранилища меховых изделий и сухой чистки.