В Донецкой области решили объявить мораторий на продажу земли несельскохозяйственного назначения. К такому выводу пришла выездная коллегия Донецкой областной госадминистрация, заседание которой прошло 27 декабря в Донецком городском совете. Здесь обсуждалась разработанная в регионе программа земельных отношений,- сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Нами разработана программа до 2010 года,- сказал, выступая на заседании коллегии заместитель председателя Донецкой областной госадминистрации Игорь Жерновой. Само составление программы, по его словам, вызвано накопившимися проблемами в сбережении и использовании земельного фонда региона. Сегодня он составляет 2,6 миллиона гектаров - это 4,5% от территории Украины. Тревожит то, что далеко не каждая пядь этой земли ухожена и обработана, имеет сегодня законного хозяина. На селе, например, всего 86% его жителей получили Госакты на право частной собственности на землю. Более 200 тысяч гектаров земли деградированы, огромные площади занимают промышленные отходы. Только в Донецке под ними занято 10 тысяч гектаров площади миллионного города. Требует упорядочения и продажа земель несельскохозяйственного назначения. Сегодня таких участков уже продано 239 почти на сто миллионов гривен.

По мнению Игоря Жернового, далее на этот процесс нужно наложить мораторий и каждый участок городской земли, имеющий инвестиционную привлекательность, должен продаваться только на аукционах с привлечением всех заинтересованных сторон - от городских властей, до территориальных громад и землеустроителей.