Экс-мэр Львова Любомир Буняк в телефонном разговоре с корреспондентом ИА REGNUM 27 декабря подтвердил, что решением Шевченковского суда Киева он восстановлен в должности мэра Львова.

"Заседание суда прошло вчера, а сегодня судья зачитал решение в мою пользу. Решение сессии Львовского городского совета, согласно которому меня было якобы устранено с должности мэра, признано неправомерным. Решение Зиновия Сирыка (секретарь горсовета - ИА REGNUM), которым он сам себя назначил на должность и.о. городского головы, признано неправомерным. Я полностью поновлен в своих правах и полномочиях", - сказал Буняк.

"Это решение было объявлено устно, а я хочу почитать документ (решение суда), я привык работать по документам. Завтра я его получу на руки. И когда я его буду иметь - приду, сяду и буду руководить дальше. Ведь все это время Львов жил без городского головы. Но я не стал воевать, хотел сделать все культурно. Все сессии, что проходили до сегодня, являются нелегитимными, ведь решение о досрочном прекращении моих полномочий признано неправомерным. То есть, все решения, которые до сегодня были приняты, они тоже нелегитимные, их нужно пересмотреть, подтвердить или отклонить", - добавил Буняк.

Какими будут теперь действия и.о. городского головы Зеновия Сирыка, Буняк не стал обсуждать. "Это нужно спрашивать у него, он собой ничего не представляет. Это просто самозванец и глава мятежников во Львовском городском совете", - заявил Буняк.

Справка ИА REGNUM:

Во Львовском горсовете 90 депутатов. Для отставки мэра нужно две трети голосов депутатского корпуса.

Любомир Буняк окончил Московский институт нефти и газа в 1971 году. В 1992-2001 гг. - генеральный директор Государственного предприятия магистральных нефтепроводов "Дружба", глава правления Государственного акционерного общества "Магистральные нефтепроводы "Дружба". С 2001 году - заместитель главы правления АО "Укртранснефть".

В апреле 2002 году Любомир Буняк победил на выборах и стал мэром Львова. В своей предвыборной программе Буняк пообещал за 2 года круглосуточное водоснабжение города, что и стало главным "коньком" программы.

В Львове Буняк "прославился" тем, что проиграл несколько судовых процессов народным депутатам Украины (в частности, за оскорбленные чести и достоинства он должен выплатить денежные компенсации Олексе Гудыме и Ярославу Кендзьору), журналистам местных газет, судьям, учителям. Кроме этого, Львовского мэра обвиняют в косвенной причастности к трагедии на аэродроме "Скнылив" 27 июля 2003 года, когда в результате падения во время авиа-шоу СУ-27 погибли 77 челок.

Весной 2005 года в Львове была создана инициативная группа, которая собирала подписи горожан о проведении референдума о недоверии мэру, но Любомир Буняк не зарегистрировал эту группу.

5 сентября 2005 года лидер депутатской группы пропрезидентской партии Народный Союз Наша Украина (НСНУ) львовского горсовета Сергей Бащук заявил о том, что на сессии горсовета (8 сентября), возможно, будет поставлен на голосование вопрос об отставке Любомира Буняка. 8 сентября мэра в отставку не отправили - "помешала" отставка правительства Украины.

Следующая сессия Львовского горсовета - 15 сентября - не состоялось из-за отсутствия кворума.

27 сентября 70 депутатов Львовского городского совета во время сессионного заседания проголосовали за отставку городского головы Львова Любомира Буняка. Против отставки мэра проголосовали только 9 депутатов.

После завершения голосования мэр Львова обратился к депутатскому корпусу: "Я готов выполнить волю депутатов. Я исполнил свою миссию перед горожанами до конца. Кое-что, к сожалению, не удалось выполнить. Прежде всего, хочу поблагодарить свою команду, которая работа в условиях жесткого противостояния. Я иду и говорю всем спасибо. Я город не подвел".