Прокурорские проверки во многих сферах жизнедеятельности стартовали в Архангельской области.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM об этом рассказал на пресс-конференции 27 декабря новый прокурор Архангельской области Владимир Бакун.

По словам прокурора, проверки в начале 2006 года пройдут во многих сферах деятельности правоохранительных органов. Например, в паспортно-визовой службе уже выявлены нарушения, которые будут более детально рассмотрены в 2006 году - это нарушения при оформлении и выдаче паспортов, а также случаи незаконного проживания без регистрации.

Планируется реализация целого комплекса мер по выявлению и пресечению преступлений в сфере ТЭК. Бакун отметил, что преступления в ТЭК характерны для всей страны.

Кроме того, Бакун заверил журналистов, что ни одно сообщение в СМИ, которое рассказывает о возможных нарушениях, не остается без проверки: "В день проводится до 10 проверок, инициированных сообщениями в СМИ".

Что касается резонансных преступлений, имевших место в области в 2005 году, Бакун отметил, что в деле по убийству депутата облсобрания Юрия Медуницина есть результаты и новые обстоятельства, которые позволяют надеяться, что преступление будет раскрыто - рано или поздно. Задержанных и арестованных, правда, по данному делу пока нет, "но работа не останавливается".